FANDOM


PoromIVAY PSP
"Cécil... Ancien... et tous mes amis... je vous en prie, prêtez-nous votre force !"
Cet article manque de presque tout.
Vous pouvez nous aider à compléter cet article en l’améliorant.

Cette liste rassemble les divers acteurs qui ont prêté leurs voix aux personnages de la série Final Fantasy.

AModifier

  • Michelle Arthur
    Jote - Final Fantasy XII
  • T. Axelrod
    Thancred - Final Fantasy XIV: A Realm Reborn

BModifier

  • Ogie Banks III
    Poto - Final Fantasy X-2
  • Troy Baker
    Snow Villiers - Final Fantasy XIII/XIII-2/Lightning Returns
  • Peter Beckman (Anthony Landor)
    Golbez - Final Fantasy IV DS, Dissidia/Dissidia 012 Final Fantasy
  • Simone Bee
    Alisaie - Final Fantasy XIV: A Realm Reborn
  • Claudia Black
    Voix additionnelles - Final Fantasy XIV
  • Susanne Blakeslee
    Voix additionnelles - Final Fantasy XIV
  • Steven Jay Blum
    • Ba'Gamnan - Final Fantasy XII
    • Vincent Valentine - Dirge of Cerberus -Final Fantasy VII-, Final Fantasy VII: Advent Children/Complete
    • Voix additionnelles - Final Fantasy XIV
  • Amy Bolton
    Minfilia - Final Fantasy XIV: A Realm Reborn
  • Johnny Yong Bosch
    Firion - Dissidia/Dissidia 012 Final Fantasy
  • Andrea Bowen
    • Aerith Gainsborough - Crisis Core -Final Fantasy VII-, Dissidia 012 Final Fantasy
    • Fille au Mog - Final Fantasy VII: Advent Children
  • Benjamin Bryan
    Denzel - Final Fantasy VII: Advent Children
  • S. Scott Bullock
    • Galenth Dysley / Orphan (première forme) - Final Fantasy XIII
    • Logos - Final Fantasy X-2
    • Tipur - Final Fantasy XIII-2
  • Steve Burton
    Cloud Strife - Final Fantasy VII: Advent Children/Complete, Dirge of Cerberus/Crisis Core -Final Fantasy VII, Dissidia/Dissidia 012 Final Fantasy
  • Steve Buscemi
    Neil Fleming - Final Fantasy: Les Créatures de l'Esprit
  • Bettina Bush
    Elena - Final Fantasy VII: Advent Children/Complete

CModifier

  • Anita Carey
    Venat - Final Fantasy XII
  • Michael Chinyamurindi
    Garif Great-Chief Uball-Ka - Final Fantasy XII
  • Rachael Leigh Cook
    Tifa Lockhart - Dirge of Cerberus -Final Fantasy VII-, Final Fantasy VII: Advent Children/Complete, Dissidia 012 Final Fantasy
  • Justin Cowden
    Lusso Clémens - Final Fantasy Tactics: The War of the Lions
  • JD Cullum
    Kuja - Dissidia/Dissidia 012 Final Fantasy
  • Georgia van Cuylenberg
    Oerba Dia Vanille - Final Fantasy XIII/XIII-2/Lightning Returns

DModifier

  • Keith David
    • Chaos - Dissidia/Dissidia 012 Final Fantasy
    • Membre du Conseil 1 - Final Fantasy: Les Créatures de l'Esprit
  • Conner DeMita
    Kytes - Final Fantasy XII
  • Debi Derryberry
    Priant de Bahamut - Final Fantasy X/X-2
  • John DiMaggio
    • Soldat du BFW - Final Fantasy: Les Créatures de l'Esprit
    • Gilgamesh - Final Fantasy XII, Final Fantasy XIII-2
    • Kimahri Ronso / Wakka - Final Fantasy X/X-2
    • Migelo - Final Fantasy XII
  • Joe DiMussi
    Vaigali - Final Fantasy Crystal Chronicles: The Crystal Bearers
  • Robin Atkin Downes
    • Delita Heiral - Final Fantasy Tactics: The War of the Lions
    • Génésis Rhapsodos - Dirge of Cerberus -Final Fantasy VII-
    • Voix additionnelles - Final Fantasy XIV
  • Susan Duerden
    Voix additionnelles - Final Fantasy XIV
  • Alastair Duncan
    Voix additionnelles - Final Fantasy XIV

EModifier

  • Chris Edgerly
    • Cid Highwind - Final Fantasy VII: Advent Children/Complete, Dirge of Cerberus -Final Fantasy VII-
    • Havharo - Final Fantasy XII
  • Bobby Edner
    Vaan - Final Fantasy XII, Dissidia 012 Final Fantasy
  • Paul Eiding
    Hojo - Crisis Core/Dirge of Cerberus -Final Fantasy VII-
  • Greg Ellis
    • Cait Sith - Final Fantasy VII: Advent Children, Dirge of Cerberus -Final Fantasy VII-
    • Voix additionnelles - Final Fantasy XIV
  • Gideon Emery
    • Balthier - Final Fantasy XII, Final Fantasy Tactics: The War of the Lions
    • Urianger - Final Fantasy XIV: A Realm Reborn

FModifier

  • Nicole Fantl
    Fran - Final Fantasy XII
  • Alex Fernandez
    • Seymour Guado - Final Fantasy X/X-2
    • Technicien de la station spatiale - Final Fantasy: Les Créatures de l'Esprit
  • Jeff Fischer
    Yuj - Final Fantasy XIII/XIII-2
  • Julia Fletcher
    • Elma - Final Fantasy X/X-2
    • Mid - Final Fantasy: Legend of the Crystals
    • Judge Drace - Final Fantasy XII
    • Yunalesca - Final Fantasy X
    • Orphan (première forme) / Final Fantasy XIII
  • Quinton Flynn
    • Isaaru - Final Fantasy X/X-2
    • Reno - Crisis Core -Final Fantasy VII-, Final Fantasy VII: Advent Children
  • Crispin Freeman
    • Rude - Crisis Core -Final Fantasy VII-, Final Fantasy VII: Advent Children
    • Voix additionnelles - Final Fantasy XIV

GModifier

  • Brian George
    Voix additionnelles - Final Fantasy XIV
  • Peri Gilpin
    Jane Proudfoot - Final Fantasy: Les Créatures de l'Esprit
  • Caitlin Glass
    Amidatelion - Final Fantasy Crystal Chronicles: The Crystal Bearers
  • Josh Gomez
    Baralai - Final Fantasy X-2
  • Rick Gomez
    • Gippal - Final Fantasy X-2
    • Zack Fair - Crisis Core -Final Fantasy VII-, Final Fantasy VII: Advent Children/Complete
  • Barbara Goodson
    Queen Lenna - Final Fantasy: Legend of the Crystals
  • Michael Gough
    Voix additionnelles - Final Fantasy XIV
  • Cassandra Grae
    Voix additionnelles - Final Fantasy XIV
  • Darell Guilbeau
    Layle - Final Fantasy Crystal Chronicles: The Crystal Bearers

HModifier

  • Heather Halley
    Voix additionnelles - Final Fantasy XIV
  • Zack Hanks
    Gadot - Final Fantasy XIII/XIII-2
  • Megan Harvey
    Palom - Final Fantasy IV DS
  • Kyle Hebert
    Lahabrea - Final Fantasy XIV: A Realm Reborn
  • Kate Higgins
    • Une mère - Final Fantasy XIII
    • Voix additionnelles - Final Fantasy XIV
  • Ali Hillis
    Lightning - Final Fantasy XIII/XIII-2/Lightning Returns, Dissidia 012 Final Fantasy
  • John Hostetter
    • Gush - Final Fantasy: Legend of the Crystals
    • Hassam - Final Fantasy: Legend of the Crystals

IModifier

JModifier

KModifier

  • Hakeem Kae Kazim
    Voix additionnelles - Final Fantasy XIV
  • Tom Kenny
    • Blitzball Announcer Bobba - Final Fantasy X
    • Rin - Final Fantasy X/X-2
    • Wantz - Final Fantasy X/X-2

LModifier

  • Phil LaMarr
  • Mela Lee
    Yda - Final Fantasy XIV: A Realm Reborn
  • Erika Lenhart
    Croma - Final Fantasy Fables: Chocobo's Dungeon
  • Ralph Lister
    Kluya - Final Fantasy IV DS
  • Zarah Little
    Anna - Final Fantasy IV DS
  • David Lodge
    Louisoix - Final Fantasy XIV: A Realm Reborn
  • Yuri Lowenthal
    • Cecil Harvey - Final Fantasy IV DS, Dissidia/Dissidia 012 Final Fantasy
    • Reks - Final Fantasy XII
  • Sherry Lynn
    • Linaly - Final Fantasy: Legend of the Crystals
    • Shelinda - Final Fantasy X/X-2

MModifier

  • Daniella Macey
    Rydia - Final Fantasy IV DS
  • Natalina Maggio
    Mog - Lightning Returns: Final Fantasy XIII
  • Jason Marsden
    Noel Kreiss - Final Fantasy XIII-2/Lightning Returns
  • Mona Marshall
    Yuri - Final Fantasy Crystal Chronicles: Ring of Fates
  • Vincent Martella
    Hope Estheim - Final Fantasy XIII/XIII-2/Lightning Returns
  • Anndi McAfee
    Lebreau - Final Fantasy XIII/XIII-2
  • Michael McConnohie
    • Cagnazzo / Fusoya - Final Fantasy IV DS
    • Jegran - Final Fantasy Crystal Chronicles: The Crystal Bearers
  • Matt McKenzie
    • Auron - Final Fantasy X/X-2
    • Major Elliot - Final Fantasy: Les Créatures de l'Esprit
  • Micheal McShane
    Cid - Final Fantasy X/X-2
  • Scott Menville
    • Yaibal - Final Fantasy X-2
    • Habitant de Néo-Bodhum - Final Fantasy XIII-2
  • Matthew Mercer
    • Blaze - Final Fantasy Crystal Chronicles: The Crystal Bearers
    • Cid - Final Fantasy Fables: Chocobo's Dungeon
  • Matt Miller
    • Clasko - Final Fantasy X/X-2
    • Pretz - Final Fantasy: Legend of the Crystals
  • Candi Milo
    • Dona - Final Fantasy X/X-2
    • Lucil - Final Fantasy X/X-2
    • Pacce - Final Fantasy X/X-2
    • Shantotto - Dissidia/Dissidia 012 Final Fantasy
  • Ming-Na
    Aki Ross - Final Fantasy: Les Créatures de l'Esprit
  • Masasa Moyo
    • Leblanc - Final Fantasy X-2
    • Voix additionnelles - Final Fantasy XIII/XIII-2

NModifier

  • Julie Nathanson
  • George Newbern
    • Nooj - Final Fantasy X-2
    • Séphiroth - Crisis Core -Final Fantasy VII-, Final Fantasy VII: Advent Children/Complete, Dissidia/Dissidia 012 Final Fantasy

OModifier

  • Emily O'Brien
    Y'shtola - Final Fantasy XIV: A Realm Reborn

PModifier

  • Bryce Papenbrook
    Djidane Tribal - Dissidia/Dissidia 012 Final Fantasy
  • Adam Paul
  • Rob Paulsen
    Lian / Tobli - Final Fantasy X-2
  • Jamieson Price
    Reeve Tuesti - Dirge of Cerberus -Final Fantasy VII-, Final Fantasy VII: Advent Children

QModifier

RModifier

  • David Rasner
    • Al-Cid Margrace - Final Fantasy XII
    • Frangin / Trema - Final Fantasy X/X-2
    • Technicien de la station spatiale - Final Fantasy: Les Créatures de l'Esprit
  • Aaron Refvem
    Denzel - Final Fantasy VII: Advent Children Complete
  • Ving Rhames
    Ryan Whittaker - Final Fantasy: Les Créatures de l'Esprit
  • Darren Richardson
    Voix additionnelles - Final Fantasy XIV
  • Robbie Rist
    Maroda - Final Fantasy X/X-2
  • Gerald C. Rivers
    Exdeath - Dissidia/Dissidia 012 Final Fantasy
  • Cindy Robinson
    Kan-E-Senna - Final Fantasy XIV: A Realm Reborn
  • Mike Rock
    Nero le Sable - Crisis Core/Dirge of Cerberus -Final Fantasy VII-
  • Christy Carlson Romano
    Youfie Kisaragi - Final Fantasy VII: Advent Children/Complete
  • Ari Rubin
    Voix additionnelles - Final Fantasy XIV

SModifier

  • Christopher Sabat
    Garland - Dissidia/Dissidia 012 Final Fantasy
  • Daniel Samonas
    Maqui - Final Fantasy XIII/XIII-2
  • Sarge
    Ormi - Final Fantasy X-2
  • David Shaughnessy
    Voix additionnelles - Final Fantasy XIV
  • Stephanie Sheh
    Présentatrice, fille avec un Carbuncle - Final Fantasy XIII
  • Dina Sherman
    Voix additionnelles - Final Fantasy XIV
  • Brianne Siddall
    Aldo (Jeune) - Final Fantasy XI (Cinématique d'introduction)
  • Jean Simmons
    Membre du Conseil 2 - Final Fantasy: Les Créatures de l'Esprit
  • Michael Sinterniklaas
    Orphan - Final Fantasy XIII
  • Christopher Corey Smith
    Empereur Mateus - Dissidia/Dissidia 012 Final Fantasy
  • Michael Sorich
    • Ra Devil - Final Fanasy: Legend of the Crystals
    • Galdes - Final Fantasy Crystal Chronicles: Ring of Fates
  • Jason Spisak
    Bartz Klauser - Dissidia/Dissidia 012 Final Fantasy
  • Steve Staley
    • Kadaj - Final Fantasy VII: Advent Children/Complete
    • Papalymo - Final Fantasy XIV: A Realm Reborn
  • Bernice Stegers
    Gerun - Final Fantasy XII
  • Doug Stone
    Cid - Final Fantasy Crystal Chronicles: The Crystal Bearers
  • Tara Strong
    Rikku - Final Fantasy X/X-2
  • Cree Summer
    • Belgemine / Tidus (Jeune) - Final Fantasy X
    • Calli - Final Fantasy X/X-2
    • Lenne - Final Fantasy X-2
  • Donald Sutherland
    Dr. Sid - Final Fantasy: Les Créatures de l'Esprit
  • Keith Szarabajka
    Gilgamesh - Dissidia 012 Final Fantasy

TModifier

  • Catherine Taber
    • Penelo - Final Fantasy XII
    • Voix additionnelles - Final Fantasy XIV
  • Fred Tatasciore
    Loz - Final Fantasy VII: Advent Children/Complete
  • James Arnold Taylor
    • Shuyin - Final Fantasy X-2
    • Tidus - Final Fantasy X/X-2, Dissidia/Dissidia 012 Final Fantasy
  • Veronica Taylor (Kathleen McInerney)
    Cosmos - Dissidia/Dissidia 012 Final Fantasy
  • Jason Tendell
    Voix additionnelles - Final Fantasy XIV
  • Josh Robert Thompson
    Rygdea - Final Fantasy XIII
  • Kirk Thorton
    Présentateur - Final Fantasy XIII
  • Paula Tiso
  • Lucy Todd
    Hydaelyn - Final Fantasy XIV: A Realm Reborn
  • Daisy Torm
    Nhadala - Final Fantasy X-2

UModifier

VModifier

  • Tasia Valenza
    Ultimecia - Dissidia/Dissidia 012 Final Fantasy
  • Connor Villard
    Dajh Katzroy - Final Fantasy XIII/XIII-2/Lightning Returns
  • David Vincent
    Keiss - Final Fantasy Crystal Chronicles: The Crystal Bearers
  • Anna Vocino
    Narratrice du Cœur de l'Histoire - Final Fantasy XIII-2
  • Katie Vogt
    Rouge - Final Fantasy: Legend of the Crystals

WModifier

  • Travis Willingham
    Volg - Final Fantasy Fables: Chocobo's Dungeon
  • Reno Wilson
    Sazh Katzroy - Final Fantasy XIII/XIII-2/Lightning Returns
  • Mark Wing-Davey
    Juge Ghis - Final Fantasy XII
  • Wally Wingert
    Rufus Shinra - Final Fantasy VII: Advent Children/Complete
  • Ariel Winter
  • Dave Wittenberg
    • Amodar - Final Fantasy XIII/XIII-2
    • Kefka Palazzo - Dissidia/Dissidia 012 Final Fantasy
    • Yazoo - Final Fantasy VII: Advent Children/Complete
  • James Woods
    Douglas Hein - Final Fantasy: Les Créatures de l'Esprit
  • Annie Wu
    Fillette/Cinquième esprit - Final Fantasy: Les Créatures de l'Esprit

XModifier

YModifier

  • Gwendoline Yeo
    Paine - Final Fantasy X-2
  • Ryun Yu
    Tseng - Crisis Core -Final Fantasy VII-, Final Fantasy VII: Advent Children/Complete

ZModifier

Interférence d'un bloqueur de publicité détectée !


Wikia est un site gratuit qui compte sur les revenus de la publicité. L'expérience des lecteurs utilisant des bloqueurs de publicité est différente

Wikia n'est pas accessible si vous avez fait d'autres modifications. Supprimez les règles personnalisées de votre bloqueur de publicité, et la page se chargera comme prévu.

Sur le réseau FANDOM

Wiki au hasard